Die Seenotretter

24 Stunden jeden Tag für Sie da!


Auf 54 Stationen an der Nord- und Ostsee hat die DGZRS 61 Rettungsboote und Rettungskreuzer.

Als Rettungsboot bezeichnet man alle Boote bis 20 Meter, bei über 20 Metern spricht man von Rettungskreuzern.

Jeder Rettungskreuzer hat ein Tochterboot in einer Heckwanne.

Seenotkreuzer werden ausschließlich von Festangestellten gefahren, die 14 Tage Dienst auf den Schiffen haben, und dann 14 Tage frei.

 

Seenotkreuzer der 46-m-Klasse

Hermann Marwede
Seeposition Deutsche Bucht/ Station Helgoland

 

Seenotkreuzer der 44-m-Klasse

John T. Essberger
Station Großenbrode

Wilhelm Kaisen
Station Sassnitz

 

Seenotkreuzer der 36-m-Klasse

SK 32
in Planung

 

 

Seenotkreuzer der 27-m-Klasse

Berlin
Station Laboe

Hermann Helms
Station Cuxhaven

Alfried Krupp
Station Borkum

Vormann Steffens
Station Hooksiel

Arkona
Station Warnemünde

Bremen
Station Großenbrode

 

Seenotkreuzer der 23,3-m-Klasse

Minden
Station List/Sylt

 

Vormann Leiss
Station Amrum

Nis Randers
Station Maasholm

Vormann Jantzen
Reservekreuzer Ostsee

Hannes Glogner
Reservekreuzer Nordsee

 

Seenotkreuzer der 23,1-m-Klasse

Hermann Rudolf Meyer
Station Bremerhaven

Hans Hackmack
Station Grömitz

Theo Fischer
Station Darßer Ort

Bernhard Gruben
Station Norderney

 

Seenotkreuzer der 20-m-Klasse

Eiswette
Station Nordstrand

Eugen
Station Greifswalder Oie

SK 33
Station Büsum

 

 

Seenotrettungsboote der 9,50 (10,1)-m-Klasse

Hans Ingwersen
Station Travemünde

Emil Zimmermann
Station Puttgarden

Neuharlingersiel
Station Neuharlingersiel

Heiligenhafen
Station Heiligenhafen

Casper Otten
Station Langeoog

Gillis Gullbransson
Station Brunsbüttel

Wilma Sikorski
Station Wangerooge

Werner Kuntze
Station Langballigau

Heinz Orth
Station Freest

Horst Heiner Kneten
Station Hörnum

Konrad-Otto
Station Kühlungsborn

Hertha Jeep
Station Stralsund

Kurt Hoffmann
Station Glowe

Nausikaa
Station Vitte/Hiddensee

Paul Neisse
Station Eiderdamm

Eckernförde
Station Eckernförde

Elli Hoffmann-Röser
Station Baltrum

Woltera
Station Juist

 

Seenotrettungsboote der 8,5-m-Klasse

Asmus Bremer
Station Schilksee

Marie Luise Rendte
Station Schilksee

Franz Stapelfeldt
Station Maasholm

Günther Schöps
Station Timmendorf auf Poel

Gerhard ten Doornkaat
Station Ueckermünde

Karl van Well
Station Damp

Dornbusch
Station Breege

Cassen Knigge
Station Norddeich

Otto Behr
Station Wilhelmshaven

Hellmut Manthey
Station Lippe

Hermann Onken
Station Fedderwardersiel

Jens Füerschipp
Station Gelting

Putbus
Station Lauterbach

Walter Merz
Station Schleswig

Crempe
Station Neustadt

Baltrum
Station Horumersiel

Bottsand
Station Laboe

Stralsund
Station Prerow-Wieck auf dem Darß

 

Boddenboote der 7-m-Klasse

Zander
Station Zingst

Hecht
Station Zinnowitz

Butt
Station Zinnowitz

Barsch
Station Wustrow

 

Festrumpfschlauchboot (RIB)

Dora (ex Rescue Uecker)
Station Ueckermuende

 

 

Eigene Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!